На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хитрости Жизни

88 237 подписчиков

Хозяюшкам на заметку: 7 секретов приготовления идеального заварного теста.

 1. Следи за точкой кипения. Капризное заварное тесто не терпит халатности! Обязательно следуй заданным пропорциям ингредиентов и не давай воде выкипеть в кастрюле, иначе тесто может потерять свою воздушность и станет густым.

2. Секрет «мучного десанта». Непрерывно и молниеносно всыпай муку в жидкое содержимое теста! Заварные шедевры не любят медлительности. Для того, чтобы быстро всыпать муку в тесто, воспользуйся простым листом бумаги, сложенным напополам, из которого мука будет сыпаться с необходимой тебе скоростью. Не забудь всё тщательно перемешать!

3. Булгаковский секрет или правило «роковых яиц». Суть проста: температура горячего теста должна быть идеальной для того, чтобы яйца в нем растворились, а не коварно сварились.

4. Мокрый противень. Обязательно смочи водой противень поверх масла перед запеканием теста. Только при необходимой влажности булочки смогут подняться и не пригореть.

5. Секрет чайной ложки. Выкладывай тесто на противень чайной ложкой! Одна ложка подходит для формы круглых пирожных, две чайные ложки — идеальны для порции эклера.

6. Предварительный разогрев духовки. Обязательно дай духовке разогреться строго до 180С и только при этой температуре запекай заварное тесто. При заданом параметре у тебя создастся идеальный «климат» для воздушного десерта.

7. Не открывай духовку до полного запекания теста! Если откроешь духовку раньше, пирожные просто «сдуются» и лишатся своей пышности.

С этими секретами любой рецепт воздушного теста и заварные пирожные в домашних условиях теперь тебе по плечу!

Картина дня

наверх