На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хитрости Жизни

88 234 подписчика

Тыква в духовке, запеченная кусочками или целиком с яблоками, курицей, мясным фаршем, творогом, рисом

Тыква — не только полезный подарок щедрой осени, но еще и универсальный продукт для приготовления самых разных сладких и соленых блюд. Полюбить ее стоит всякому, кто привык вкусно кушать и стремится заполучить яркий заряд бодрости, здоровья и хорошего настроения. Если на рыночном прилавке вам попался насыщенный спелый плод по сходной цене, покупайте его не сомневаясь и тут же мчите домой. Чтобы быстро и вкусно запечь удивительное угощение кусочками в фольге с медом и творогом или нафаршировать мясом, курицей, грибами, рисом, овощами, яблоками и даже манкой. Тыквенные бочки с фаршем — великолепное праздничное блюдо, а запеченные ломтики с сахаром — полезный повседневный десерт для детей.

Если же вам не приходилось раньше сталкиваться с приготовлением осеннего овоща на домашней кухне, мы с радостью вам поможем. Воспользуйтесь нашим пошаговым рецептам с фото и видео — и ваша тыква в духовке получится превосходной, достойной наивысших похвал любимых людей.

Пряная тыква, запеченная в духовке кусочками — быстрые рецепты приготовления

Выбирая тыкву, помните: не все виды и сорта одинаково хороши. Крупные плоды будут готовиться долго и останутся волокнистыми, а слишком маленькие могут получится безвкусными. Тыковки с ярко-оранжевой мякотью обычно слаще и ароматнее, а значит, лучше подходят для десертов. А сорта с бледной мякотью — более нейтральные. Именно их стоит выбирать для соленых блюд. Таких, как пряная тыква, запеченная в духовке кусочками по нашему быстрому рецепту приготовления.

Необходимые ингредиенты для приготовления пряной тыквы-фри, запеченной в духовке

  • тыква несладкая — 1 шт.
  • крахмал кукурузный — 2 ст.л.
  • масло оливковое — 2 ст.л.
  • паприка — 0,5 ч.л.
  • чеснок — 3 зубка
  • зелень петрушки — 1 пучок
  • сыр Пармезан — 4 ст.л.
  • соль крупномолотая — 1 ч.л.

Пошаговое приготовление запеченной в духовке пряной тыквы кусочками по рецепту с фото

  1. Небольшую тыкву несладких сортов вымойте в холодной воде, очистите от кожуры и семечек. Мякоть овоща нарежьте тонкими брусками, как картофель для приготовления во фритюре.
  2. Подготовленные ломтики замочите на 20-30 минут в холодной чистой воде. А спустя полчаса переложите тыкву на бумажные салфетки, чтобы ушла вся вода.
  3. В небольшой зип-пакет или кухонную гастроемкость переложите тыквенные брусочки и засыпьте кукурузный крахмал. Такой прием поможет избавиться от лишней влаги, выделяемой овощем после нарезки.

На заметку! В использовании кукурузного крахмала нужно знать меру. Слишком большая порция приведет к нежелательным последствиям — меловому вкусу и неприятному налету на готовых овощных ломтиках.

  1. Протрусите хорошенько тыкву с крахмалом. Когда посыпка равномерно разойдется, добавьте паприку, соль, очищенный и пропущенный сквозь пресс чеснок. Можно использовать сухой чесночный порошок. Он не будет гореть при запекании.
  2. На широкий противень застелите пергаментную бумагу, смажьте ее оливковым маслом. Равномерно распределите на поверхности тыквенные брусочки и взбрызните их остатком масла.
  3. Запекайте овощи-фри в духовом шкафу при 170С от 15 до 20 минут. Один раз переверните бруски в процессе приготовления.
  4. Спустя треть часа выньте противень с горячей закуской. Присыпьте овощи тертым пармезаном и мелко рубленной петрушкой. Переложите бруски в пергаментный пакетик, чтобы не отсырели. Пряная тыква, запеченная в духовке кусочками по быстрому рецепту приготовления, готов к подаче!

Карамельная тыква с орехами и сахаром, запеченная в духовке кусочками — простой рецепт с фото пошагово

Независимо от сорта и размера, даже нарезанная кусочками тыква готовится долго. При этом слишком высокая температура в духовке способствует быстрому обгоранию продукта, а необоснованно низкая — увеличивает продолжительность запекания на 1-2 часа. Порой для ускорения процесса и улучшения результата на нижнюю полку жарового шкафа помещают огнеупорную посуду с водой. Но и в этом не следует переусердствовать. Иначе запеченная в духовке карамельная тыква с орехами и сахаром (по нашему пошаговому рецепт с фото) получится чрезмерно водянистой и совершенно бесформенной.

Необходимые ингредиенты для сладкой тыквы, запеченной в духовке кусочками с орехами и сахаром

  • тыква небольшая — 1 шт.
  • сахар — 100 г
  • грецкие орехи — 1 ст.
  • масло сливочное — 80 г
  • финики — 100 г
  • растительное масло — 2 ст.л.

Пошаговое приготовление в духовке карамельной тыквы с орехами, сухофруктами и сахаром

  1. Небольшую сладкую тыковку помойте, вытрите досуха и разрежьте на восемь долек. Из каждого ломтика удалите сердцевину с семенами.
  2. В чашу кухонного комбайна положите очищенные грецкие орехи, финики, сливочное масло. Измельчите массу до состояния мелкой крошки.
  3. Добавьте в начинку сахарный песок и обработайте блендером еще раз.
  4. В смазанный растительным маслом противень разложите дольки тыквы. На каждую из них выложите 1-2 ст.л. орехово-финиковой начинки.
  5. Готовьте лакомство при 180С 20-30 минут. Горячей карамельной тыкве с орехами и сахаром, запеченной в духовке кусочками ( по простому рецепту с фото пошагово) дайте остыть. Присыпьте угощение кокосовой стружкой и подайте на десерт.

Тыква в духовке кусочками с медом: видео-рецепты приготовления

Тыква с медом, запеченная кусочками в духовке — сытное и полезное лакомство для детей и взрослых. Она легко заменит отдельный десерт или станет частью более сложного сладкого угощения. Такое лакомство можно использовать в качестве начинки для пирогов, пирожков, блинов и эклеров. Или же перемять в однородную массу и подать с печеньем и булочками в качестве джема. Смотрите подробнее о приготовлении тыквы в духовке кусочками с медом в лучших видео-рецептах.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх