На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хитрости Жизни

88 238 подписчиков

Археологи раскрыли последний секрет строительства египетских пирамид

На дворе 2600 год д.н.э, вы живете в бронзовом веке и немало преуспели в обработке этого металла, хотя сами обитаете в глинобитных хижинках. Климат позволяет — зачем утруждаться большим? Но вот амбициозный фараон надумал строить пирамиду: сооружение из камней, каждый размером с буйвола. И вдобавок ближайшая подходящая каменоломня с гранитом в 700 км отсюда. Редакция Lemurov.net с интересом разбиралась, как древнеегипетские инженеры решали эту сложнейшую задачу.

Конструкция Великой Пирамиды Гизы перестала быть секретом для ученых давным-давно. Здесь причудливо и разумно сплелись математика, материаловедение, древние технологии обработки камня и строительства. Да, полуголодные египтяне в набедренных повязках из льна могли такое построить — вопрос лишь в деталях процесса, что порождало долгие споры. И вот новое открытие на раскопках древнего морского порта Вади-аль-Джарф позволило поставить точку в этом вопросе.

Merer papyrus

Артефакт под названием «Отчет Мемера» рассказывает о процессе доставки блоков известняка из Туры, старинной каменоломне в 12 км от стройплощадки пирамид. И хотя до Асуанского комплекса, где брали гранит для древнеегипетских памятников, куда дальше, все же находка позволяет представить, как могла бы быть проделана и эта работа. Деревянные планки отчета, некогда имевшие переплет из веревок, развалились и их пришлось сканировать при помощи 3D-лазера, чтобы по крупицам восстановить текст.

Egyptologist Mark Lehner

Текст повествует об организации провозки каменных блоков через систему гидротехнических сооружений, о которых ранее никто и не подозревал. Некто Мерер, который пишет от первого лица, был надзирателем группы из 40 высококвалифицированных рабочих. Они обслуживали систему шлюзов и дамб для целой сети небольших каналов, которые вели от пристани на Ниле к самому подножию пирамид. Из отчета ученые получили данные, которые привязали к местности и наконец сумели понять: никто не надрывался, таская гигантские блоки по суше, их изящно сплавляли по водным дорогам точно к месту установки.

Reconstructed boat on Nile

Вместо с отчетом были найдены и обломки церемониальной лодки, чья конструкция наводит на мысль — египтяне были куда более искусными корабелами, чем считалось ранее. А если им было по силу прорыть каналы, построить большие транспортные платформы и поддержать логистику доставки 170 000 тонн камней, то построить из этого десяток пирамид уже проще простого.

Источник

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх