На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хитрости Жизни

88 238 подписчиков

Культовые вещи из 90-х, которые сегодня запрещены!

Многие с особой ностальгией вспоминают “лихие девяностые”. За двадцать лет страна не могла не измениться. На многие вещи, которые считаются символами этого безумного десятилетия, сейчас наложен запрет, сообщает «Умный журнал«. Давайте вспомним некоторые из них:

1. В 1992 году ни один праздничный стол не обходился без спирта Royal. Напиток отличался особой крепостью, которая составляла 96 процентов. К подобному спирту просто добавляли воду в нужном количестве. Далее напиток разливался по бутылкам.

Способ был очень дешевым, соответственно, пользовался большой популярностью. Вокруг известного спирта ходили различные слухи. Некоторые утверждали, что с его помощью в Европе протирают оптические приборы, другие говорили, что он предназначен для мытья стекла.

В период дефицита спирт Royal был самым выгодным и лучшим напитком. В наши дни в России запрещена торговля этиловым спиртом.

2. Маргарин Rama производился в 1924 году, но именно в девяностых он завоевал полки наших магазинов. Покупатели изначально были возмущены тем, что маргарин отличается довольно мягкой консистенцией. Но реклама объясняла это тем, что это необычный вид мягкого маргарина.

ГОСТы, которые вышли в 2003 году, дали четкие обозначения маргарина и “спреда”. Был наложен запрет “Раму” называть мягким маргарином. Сейчас в магазинах данный продукт трудно найти.

3. Реклама табака до 1995 года совершенно спокойно мелькала по телевизору. Веселые ковбои предлагали купить ту или иную марку табака. В 2013 году реклама такого рода исчезла с экранов, поскольку Российская Федерация приняла закон, который строго запрещает рекламу сигарет.

4. В связи со сложившейся тяжелой экономической обстановкой, люди торговали на улице овощами, консервами, одеждой и т.д. По указу Ельцина они могли заняться этим в любых местах, где им было бы удобно. Многие существовали лишь благодаря уличной торговле.

Результатом стало загрязнение улиц, существенно вырос уровень криминала. Сегодня для торговли нужно иметь специальное разрешение, в противном случае, нужно будет заплатить штраф или же пройти в отделение полиции.

5. Когда СССР распался “’элита” развлекалась в казино и игорных клубах. Они были расположены в крупных городах. Такие места стали пристанищем олигархов, бандитов или же “малиновых пиджаков”. Были и такие развлечения, которые были доступны обычной публике.

Игровые автоматы были установлены около входов в магазины, иногда даже на улицах. Возле них собиралась подозрительная толпа жителей города. В 2009 году появился закон, согласно которому всякая игорная деятельность может осуществляться только в Калининградской области, Алтайском, Приморском и Краснодарском краях.

6. “Квас” в желтой цистерне также является известным символом девяностых. Все мы помним, как женщина, одетая в голубой халат, разливала квас в пластиковые бутылки. Ходили слухи, что знаменитые цистерны никогда не чистят, в них можно увидеть червей.

В 2015 году в Москве было запрещено продавать квас в бочках. Возможно, что вскоре запретят продажу по всей России.

Источник

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх