На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хитрости Жизни

88 236 подписчиков

Эта колода карт есть в каждой семье и скрывает в себе одну интересную тайну...

  Каждый человек в нашей стране так или иначе сталкивался с игральными картами. Самый простой вариант — игра в «дурака» или незатейливый пасьянс. Скорее всего это была колода, оформленная как «Русский стиль»: такие карты были чуть ли не в каждом доме. Ты задумывался когда-нибудь над тем, что за люди на них изображены?

 

Пожалуй, ты удивишься, когда узнаешь, что это не просто фантазия художника. Привычные глазу короли, дамы и валеты — люди, которые существовали на самом деле! Мало того, они действительно были королями и дамами. Читай дальше!

 

 

На самом деле на картах запечатлены члены царской семьи, которые некогда собрались на костюмированный бал-маскарад. Этот бал стал последним — вскоре империя пала под натиском революции, однако упоминание о нем сохранилось вот таким чудесным образом!

 

 

 Императорский бал состоялся в 1903 году в Петербурге, дресс-кодом которого стала эпоха XVII века. Знатные особы нарядились в роскошные стилизованные костюмы, а фотографы всё это запечатлели. Благодаря этим снимкам карточные изображения точно повторяли образы гостей.

 

 

Следует отметить, что гостей было 390 человек, и все они были наряжены в стиле придворных всех мастей, бояр и боярынь, стрельцов и горожанок, воевод и крестьянок допетровской эпохи. Эскизы костюмов разработал художник Сергей Соломко, а сшили их лучшие портные Российской империи.

 

 

Самое интересное, что колоду карт «Русский стиль» отпечатали и выпустили к 300-летию дома Романовых на Александровской мануфактуре. После революции ее закрыли, затем она снова возобновила работу и продолжила выпускать карты по дореволюционным эскизам. Позже колоду для офсетной печати адаптировал советский художник Юрий Иванов.

 

 

Удивительно, что именно эта колода стала в бывшем СССР самой популярной — никакие другие не смогли с ней конкурировать, хотя были и «антирелигиозные», «антифашистские» и многие другие. А кроме прочего мы имеем прекрасную возможность выяснить раз и навсегда, что собою являет «Русский стиль».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх