На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хитрости Жизни

88 236 подписчиков

Не спешите сливать воду от макарон: отличные и вкусные секреты

 Макароны любят практически все! И не важно, рожки ли это, спагетти или замысловатые звездочки. Главное - дешево, вкусно и быстро. Сварить пасту каждый сумеет. Но не спешите сливать оставшуюся воду. Оказывается, есть много способов использовать ее.  

Для цветов 

 

flickr

 

Вода, в которой варились макароны, очень богата минералами. Если вы варите макароны в пресной воде, ее можно охладить и использовать для поливки. Комнатные растения скажут спасибо!  

 

Для "Песто" 

 

flickr

 

Если задумаете приготовить к рожкам соус "Песто", помните, что макаронная вода - лучшая основа для него. 

 

В тесто для хлеба и пиццы

 

flickr

 

Проверено итальянцами: вода, в которой варились макароны, улучшает структуру несладкого теста. Попробуйте сами! 

 

Для вымачивания бобовых

 

flickr

 

Бобы и фасоль мы часто оставляем в пиале с водой на ночь. Но попробуйте вместо этого поместить бобовые в воду от макарон. Вкус вас приятно удивит! 

 

Для мытья

 

flickr

 

Хотите - верьте, хотите - нет! Макаронный бульон - натуральное чистящее средство. Даже самые грязные кастрюли и сковородки сдаются в этой неравной борьбе. Стоит проверить! 

 

Спа для ног

 

flickr

 

Вода от макарон, обладая необходимыми минералами, оказывает успокаивающее действие на наши ноги. В следующий раз, приготовив ужин, не выливайте воду, а остудите и окуните в нее ноги. 

 

Для волос

 

flickr

 

Да, звучит странно. Однако вода из-под пасты действительно делает волосы более мягкими и шелковистыми. Сполосните ею волосы, вотрите в кожу головы и оставьте на 10 минут. Затем смойте своим обычным шампунем. Ну как?

 

Для варки

 

flickr

 

Овощи, рис и прочие продукты будут намного вкуснее, если сварить или потушить их в макаронном бульоне. 

 

Бульон для супа

 

flickr

 

В такой воде можно и сварить бульон для супа. Или сам суп... Получится намного вкуснее. 

 

Для детского творчества

 

flickr

 

Дети любят цветное тесто! Обожают готовить его самостоятельно. Здесь вы можете найти рецепт. Просто замените обычную воду на макаронный бульон, и цвет красителей будет держаться дольше. 

 

А вы хотели вылить!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх