На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хитрости Жизни

88 236 подписчиков

Орхидея отцвела, что делать дальше – семь раз отмерь или один раз отрежь…

Орхидея отцвела, что делать дальше? У возникшей ситуации есть три пути развития – стрела увяла и начинает засыхать, начинает желтеть, просто замерла. Что делать со стрелкой, обрезать или нет, нужно ли произвести обрезку листьев? Как вообще действовать, чтобы не навредить растению? Ответы на эти и многие другие вопросы вы найдете далее в статье…

Что делать если орхидея отцвела и засыхает – варианты развития
Обычно орхидея появляется в доме во всей красе – пышно цветущая тропическая красавица радует глаз нового хозяина продолжительное время. Но что делать, когда орхидея отцветает, какие шаги предпринять?

Внимательно осмотрите стрелу эпифита на наличие спящих почек – когда она отцвела, начинает желтеть и подсыхать, скорее всего, ждать появления новых бутонов не стоит, в таком случае следует отцветшую орхидею обрезать. Обрезка производиться на 1,5-2 см выше узелков. Из этих образований в дальнейшем могут появиться новые стрелы, образуя боковые побеги, или вырасти детки. Образовавшиеся листочки с воздушными корнями можно использовать для размножения орхидеи, просто укоренив их в свежий грунт. После цветения у растения начинается период покоя – это самое благоприятное время для пересадки орхидеи.

Надо ли обрезать орхидею после цветения? Бывают случаи, когда на стрелке нет узелков, и она сохнет. Лучшим действие в данном случае будет абсолютное бездействие. В отличие от других представителей флоры, не нужно обрезать цветонос у орхидеи после цветения, пусть он высохнет самостоятельно: эпифит высосет из него все необходимые полезные вещества.

Иногда, после того, как орхидея отцвела, цветонос засох, листья растения начинают желтеть – подобное поведение свидетельствует о слабости экзота. Даже если на стреле есть спящие почки, ее лучше обрезать, чтобы окончательно не погубить тропическую красавицу. В этом случае цветонос отрезается на 1,5-2 см выше розетки. Место среза орхидеи после обрезки необходимо обработать древесным углем.

Что делать с растением, когда фаленопсис отцвел, а стрелка продолжает быть зеленой и тянется вверх?

В этом случае лучше укоротить цветонос. Опытные садоводы рекомендуют обрезать стрелу выше третей почки, чтобы дождаться продолжения образования цветоносов. Существует правило – чем ниже обрезается стрела, тем длиннее будут выбрасываться новые цветоносы. Обычно новых бутонов ожидают через 2-3 месяца. Однако, если обрезать цветонос у орхидеи под корень, это задержит новое цветение.

Еще вариант – отцветшая стрелка зеленая и имеет множество разветвлений. Такая сложная система значительно отягчает жизнь цветку, так как доставлять ко всем разветвлениям влагу и питательные вещества – довольно трудоемкое занятие. Придать орхидее опрятный вид и значительно облегчить существование поможет формирующая обрезка. Укоротите боковые стрелы и обработайте места срезов толченым углем. Процедура поспособствует долгому и яркому цветению.

Цветонос орхидеи засох преждевременно
Причину этой напасти следует искать в корнях растения. Обратите внимание, в каком они состоянии. Если корни орхидеи имеют светлый серебристый цвет – растение на отдыхе, зеленый цвет говорит о периоде роста. Наличие плесени и гнили свидетельствует о болезни растения, орхидею нужно пересаживать. Для пересадки понадобится горшок с гладкими стенками и широкими дренажными отверстиями, свежий грунт, острые садовые ножницы. Пять основ правильной пересадки орхидеи:

Аккуратно извлеките экзот из предыдущего горшка (для этого может понадобиться дополнительное увлажнение грунта)
Промойте, обсушите и осмотрите корневую систему, все поломанные и подгнившие отростки необходимо срезать острыми, продезинфицированными ножницами

Обработайте места обрезки корней орхидеи древесным углем
Поместите растение в свежий грунт на том же уровне, на каком оно находилось в предыдущем горшке
Не торопитесь сразу поливать орхидею – лучше опрыскать растение теплой водой и поставить горшок в затемненное место на неделю-другую. Так цветок быстрее адаптируется к новой среде
А, может, не стоит торопиться с пересадкой и обратить внимание на полив? Когда растению недостает влаги – цветонос орхидеи начинает засыхать, так и не успев отцвести.

Как ухаживать за орхидеей, когда она отцвела? Когда орхидея отцвела, у нее наступает период покоя. Что делать со стрелкой – выбор хозяина красавицы. Все зависит от состояния растения после цветения, истощено оно или нет. Обратите внимание на листья и корни. Можно дать растению передышку, а можно заставить эпифит цвести снова. Помните, что полностью удалять нужно только сухой цветонос. В период покоя, тропическая гостья также требует внимательного ухода. Необходимо сократить полив, поставить цветок в затемненное, прохладное место и прекратить всяческие подкормки. Обычно, орхидея отдыхает около полугода, но, если оставить цветок без внимания, повторного цветения можно так и не увидеть.

Интересные идеи и советы для орхидеи
Орхидея – растение эпифит, при пересадке можно сымитировать природные условия и вырастить растение не в горшке, а на деревянной решетке или брусках. Для этого используют сосновую кору.

Соорудив опору их прокипяченной сосновой коры, привяжите растение к конструкции и дайте орхидее самой прижиться к новому месту. Для успеха мероприятия необходимым условием станет повышенная влажность в помещении. При такой посадке, растение требует такого же ухода, как и при росте в горшке.

Некоторые виды орхидей, у которых главная особенность – листья, замечательно растут в аквариумах, вазах и других стеклянных тарах, к таким видам относятся Гемария, Анектохилус, Макодес. Главным условием существования эпифита в стеклянной емкости является повышенная влажность.

При перестановке тропической красавицы на новое место, помните, что цветок будет какое-то время привыкать к новому месту и повторное цветение может затянуться. Орхидея отцвела, что делать дальше – ваш выбор. Помните, цветок постоянно нуждается в опеке и заботе, а невнимательное отношение может пагубно сказаться на состоянии растения.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх