На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хитрости Жизни

88 237 подписчиков

15 вещей, которых не должно быть в маленькой квартире

 Обустраивая маленькую квартиру, многие люди даже не задумываются, что не все предметы мебели, аксессуары и виды дизайна им подходят. Ведь в данном случае важно визуально увеличить площадь комнат, сделать их просторнее. И для этого не  подходят многоуровневые потолки, восточные ковры и открытые стеллажи.

Существует много дизайнерских приемов, позволяющих расширить пространство. Наша подборка посвящена вещам, которые точно не нужно включать в новый план обустройства небольшой квартиры.

1. Темные стены

Этот совет относится к любому типу покрытия – обои, краска, штукатурка. Темные стены по периметру «сжимают» объем комнаты. В дизайне принято: затемнить – значит, спрятать.

Темные стены могут поглотить до 40% света в помещении, что станет еще одной причиной “уменьшения” вашей гостиной или спальни.

2. Обои с крупным узором и имитация натурального камня

Элементы крупного рисунка (в маленьком помещении) могут быть удачным дизайнерским приемом. Но они должны быть расположены не более чем в одном или двух местах: максимальный вариант – одна стена. Это правило касается и фотообоев.

А в случае, когда крупных рисунков много, происходит «дробление» площади комнаты, которое уменьшает ее. Имитацию натурального камня не рекомендуют использовать, ведь образ камня тяжеловат для миниатюрной квартиры. Так же, как и тяжелые ботинки не подойдут для девушки в изящном вечернем платье.

3. Темная мебель

3

eco

Темная мебель или мягкая мебель с ярким крупным рисунком – неудачный выбор. Зрительно происходит объединение в единое «пятно». Темная мебель подобна темным стенам, так как занимает значительную часть визуального наполнения квартиры.

Если же темная мебель – ваша слабость, можно исправить ситуацию, следуя такому правилу: чем темнее мебель, тем светлее должны быть стены и пол. В итоге лучший вариант – белый пол, но у нас не все готовы к этому варианту. А за границей белые полы встречаются довольно часто.

4. Громоздкая мебель

В магазинах представлено много вариантов громоздкой мебели, но такие «мастодонты» подходят только для больших загородных домов или просторных элитных квартир. А для маленькой квартиры мебель лучше выбирать легкую на вид, компактную, можно на ножках. Отличный вариант – мебель под заказ, сделанная по индивидуальным размерам.

5. Восточный ковер

Когда в маленькой комнате лежит восточный ковер с насыщенным ярким орнаментом, то взгляд прикован только к нему. В результате площадь «сжимается» в полтора раза, и даже однотонный интерьер производит весьма «пестрое» впечатление. И, конечно, не следует декорировать ковром стену.

Для маленькой квартиры больше подойдут однотонные ковры либо покрытия с лаконичным рисунком – рамкой, завитком, силуэтом цветка, но не более. А вот длина ворса большого значения не имеет.

6. Большое количество орнамента и узоров

Ненавязчивые узоры могут присутствовать, но в целом узоров должно быть немного. Если же узоры имеются на обоях, декоративных подушках, на шторах, ковриках и прочих аксессуарах – это создает визуальный беспорядок и «дробит» пространство.

7. Центральная расстановка мебели

Крупная мебель не должна находиться в середине комнаты. Это может быть диван, кресла или обеденный стол со стульями. Такой вариант больше подходит для больших квартир (для зонирования).

В маленькой квартире центральная расстановка загромождает пространство – вам будет некомфортно, придется каждый раз протискиваться между мебелью. Расставьте мебель вдоль стен, а интересные приемы воплотите с помощью декора.

8. Шкаф средней высоты

Высокие шкафы зрительно увеличивают высоту помещений, а низкие увеличивают  площадь.  А средний шкаф – сжимает и то, и другое. При этом такие шкафы − непрактичны. Со временем на них появятся коробки, накладные антресоли и прочие “нагромождения”.

9. Большое количество открытых стеллажей

С одной стороны, стеллажи создают перепад объемов, который расширяет пространство. Но это действует в том случае, если они пустые. А так бывает редко. Обычно на полочках появляются книги,  вазы, безделушки, коробки. В итоге создается “пестрота”, которая не противопоказана для маленькой квартиры.

Поэтому стеллажи использовать можно, но их не должно быть много, и их нужно располагать рядом с закрытой мебелью. При этом полки не должны быть заставлены. Тогда будет заметен тот самый перепад объемов.

10. Тяжелые драпировки

10

gfx

Тяжелые ткани “съедят” ваше пространство. Визуально они воспринимаются как дополнительные стены. А балдахин и вовсе «срезает» часть комнаты. Не говоря уж о том, что эти ткани собирают пыль и поглощают свет.

11. Высокий стол

Речь идет не об обеденном столе. В маленькой комнате не следует ставить высокие туалетные, приставные и журнальные столики.  Высокие столы зрительно опускают потолок, а по габаритам они воспринимаются больше, чем на самом деле.

12. Большая люстра

Помпезные люстры характерны для дворцовых интерьеров, а в маленькой квартире они выглядят неуместно. Происходит фиксация взгляда на центральной точке, в итоге «сжимается» периметр потолка.

Большие люстры нарушают пропорции комнаты, а при низких потолках и вовсе ее случайно можно задеть поднятой рукой.

13. Использование больше трех разных цветов

Дизайнеры советуют ограничиться тремя цветами при оформлении маленького пространства. Большее количество цветов создает впечатление “тяжести”, “пестроты” и даже “беспокойства”. Площадь словно делится этими цветами на части.

14. Многоуровневый потолок

Многоуровневый потолок создают с целью понижения высокого потолка, а также для зонирования пространства. Такое решение удачно для больших квартир с высокими потолками. А “сложный верх” непременно уменьшит маленькую квартиру.

15. Освещение только по центру потолка

Это минимальный вариант освещения. Но, согласно эргонометрическим нормам, всегда должны быть дополнительные источники освещения. И чем меньше помещение, тем ярче его следует освещать.

Помимо этого, многоуровневое освещение дает возможность создать красивые дизайнерские эффекты, сделать пространство «многомерным», словом, “отвлечь” от истинных размеров помещения. А стильные светильники могут стать приятными акцентами в вашей квартире.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх