На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хитрости Жизни

88 238 подписчиков

Мальчик, рожденный без лица, покинул страну на два года. Когда он вернулся, родные не поверили своим глазам…

  Внимание: Данные фотографии могут оказаться шокирующими

 

Йайа Эль Джабали (Yahya El Jabaly) родился в Танжире, Морокко. С самого рождения он известен на всю округу. У малыша отсутствует часть лица. Из-за нарушений в развитии плода кости черепа ребенка не срослись, как нужно, и Йайа родился без глаз, верхней челюсти и носа.

 

1_result

 

В остальном Йайа обычный ребенок, который еще не осознает, что отличается от других. Он не видит и не может говорить, поэтому никогда не играет с другими детьми. Как бы родители и родственники ни старались убедить себя, что за пугающей оболочкой люди непременно разглядят человека, они прекрасно понимали, что внешность станет для мальчика непреодолимой преградой на жизненном пути. В публичных местах они вынуждены были прятать лицо сына. Родные мальчика старались найти хирурга, который бы согласился заняться реконструкцией лица, но каждый раз слышали отказ. Врачи утверждали, что операция слишком рискованная.

 

И тогда однажды друг отца мальчика посоветовал ему выложить фотографии сына в Интернет и попросить о помощи.

 

2_result

 

Это было трудное решение. Но родители все же выставили пугающие фото сына на обозрение всем. Одному Богу известно, что прочитали они в комментариях о своем мальчике. Однако через несколько месяцев случилось то, чего они так ждали. С родителями связалась Фатима Барака (Fatima Baraka), она сама родилась в Морокко, но уже много лет жила в Австралии. Она была знакома с австралийским хирургом Тони Холмсом (Tony Holmes), который прославился тем, что разделил сиамских близняшек Тришну и Кришну из Бангладеша.

 

 

 Доктор проникся историей мальчика и согласился провести операцию. «Я считаю, что каждый имеет право выглядеть как человек, но у этого мальчика это право было отнято при рождении,» — прокомментировал свое решение хирург.

Вот так маленький Йайа вместе с родителями оказался в Мельбурне, Австралия. Фатима приютила их в собственном доме и организовала сбор средств на оплату лечения.

 

«Он проник мне прямо в сердце, я влюбилась в этого маленького мальчика, — говорит Фатима. — Рядом с ним я не вижу деформированное тело, я вижу красивого маленького мальчика, красивую маленькую душу».

 

3_resultМаленький Йайа провел в больнице много времени. Сначала он прошел через множество тестов, и врачи убедились, что у него есть шанс пережить операцию. Хирург планировал соединить части черепа, сформировать рот и нос. Связки мальчика в порядке, и со временем он может научиться говорить.

 

Операция была очень рискованной и сложной. 0_result«Я больше всего волновался, что он не перенесет операцию, мы не знали ничего о том, что происходит в его голове,» — вспоминает хирург.

 

Первая операция продолжалась 20 часов.

 

5_resultТеперь Йайа выглядит вот так. 6_result

 

 

Он провел в Австралии 18 месяцев. Ему уже исполнилось пять лет. 7_result

 

Мальчику предстоит еще несколько операций, но уже сейчас вся семья с облегчением наблюдает прогресс. Может быть, мальчик и выглядит необычно, но с поддержкой любящей семьи и добрых людей по всему миру он непременно научится принимать себя таким, каков он есть.

 

Удачи, Йайа!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх