На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хитрости Жизни

88 234 подписчика

После развода

После моего развода прошло полгода. Он не был внезапным, он был новым уровнем наших отношений, новым уровнем моего саморазвития в личной жизни.

Не буду вдаваться в подробности, почему и что не сложилось, скажу только, что расстались мы мирно и я ни о чем не жалею. Попыток сойтись снова не было, даже мысли такие в голову не приходят.

Развод освободил меня для новых отношений, этим шансом я сразу же поспешила воспользоваться.

Итак, настал день, когда я осталась одна в своей квартире и ощущения были довольно странными. С одной стороны — полная свобода, «хочу халву ем, хочу — пряники», освободилось колоссальное количество времени, я даже и не знала, что в сутках столько часов. И еще, я не знала, на что же я их тратила, будучи в браке. С другой стороны — ступор. Что же делать дальше, с чего начать.

Однажды, еще будучи замужем в разговоре с сестрой я жаловалась, что ничего не успеваю, что даже кастрюли толком отмыть некогда, все откладываю и откладываю. Когда развелась, сестра сказала «ну хорошо, сейчас ты насладишься свободным временем, отмоешь наконец свои кастрюли, а что потом? Скучно же станет». За полгода скучно не было, скажу честно. Одиноко — да, но не скучно.

Я много реализовала того, о чем мечтала в браке, мечтала выбираться почаще на природу, на мероприятия, ездить в поездки в другие города вместе с мужем. Теперь езжу с подругами или с новыми мужчинами. И не отказываю себе во впечатлениях под предлогом того, что что-то должна делать дома.

Я вдруг ощутила радость от того, что могу все планировать сама, не оглядываясь на человека, которому постоянно должна. И постепенно, не сразу, приходило понимание того, какие отношения я действительно хочу. Да, я хочу быть в отношениях, я не одиночка и не стерва, презирающая мужчин, я нормальная женщина, мечтающая о партнере, который разделит радости, горести и увлечения, разделит мои взгляды на жизнь.

И вот я стала искать того самого. Ну или того, кто будет похож на меня, с кем будет легко жить той жизнью, которой живу я сейчас сама. И начались первые свидания.

Свидания после развода, это словно покупать новую технику взамен сломавшейся. Сразу же хочется знать как можно больше о том, что не так с претендентом. Какие у него слабые стороны и потаенные грешки. Поэтому свидания больше похожи на изучение гарантийного талона. А если познакомились через знакомых, то еще и отзывы не мешает получить перед «покупкой».

С тоской вспоминаю свои свидания в 20, когда летела навстречу неизвестности и романтике, была рада удивляться всему новому, что открывала для себя в мужчине и принимать это новое, не делая выводов заранее.

И вот сейчас: сидим как-то в кафе, первая встреча, он ест, я болтаю без умолку, а в голове продумываю все вопросы, которые должна сегодня же задать, чтобы просто не тратить времени зря. Вообще после развода «не тратить время зря» становится насущной необходимостью. Дожидаюсь, когда он доест и начинаю атаку. Конечно, не агрессивно, а мягко, как бы проявляя интерес к нему как к личности. Спрашиваю — получаю ответ — формирую мысленную зарубочку о человеке. Вот так все и происходит, когда встаю из-за стола, то в голове уже цельный сложившийся образ, половина — то, что он из себя представляет, а вторая половина — мои собственные штампы и стереотипы, взятые из опыта предыдущих отношений.

Вторых свиданий становится гораздо меньше. А еще, становится гораздо проще сказать «нет», не начинать отношения, заранее отнеся кандидата в список «не моих». Появляется больше цинизма, больше равнодушия и какой-то приземленности, чтоли. Часто, еще не дождавшись окончания первого свидания мысленно уже говоришь себе «спасибо, следующий».

Я не могу сказать, что жизнь стала менее интересной. Даже наоборот, она приобретает новые краски: вместо не в меру розовых, обнажается весь другой цветовой спектр и разум выходит на первый план. Зато и общение начинаешь ценить больше. Сейчас, повзрослев и пройдя через опыт семейных отношений, начинаю видеть в мужчинах действительно их личность. Начинаю делить их не на плохих и хороших, а на свое и не свое. Начинаю смотреть на них целиком, как на готового человека, не разбирая на зап. части: заботливый, милый, активный. А значит начинаю весь мир вокруг себя видеть более разнообразно, легче относится к мелочам и больше внимания уделять действительно важному.

Я никогда не спрашиваю у «новеньких» про их доходы, не спрашиваю про прошлые отношения и другой эмоциональный багаж, я спрашиваю только то, что даст мне понять, он думает так же как я или иначе. И такой подход работает.

Все мои свидания после развода оставили только положительные эмоции, сожалений нет, вне зависимости от того, в какие отношения потом они вылились. Все это жизнь, моя жизнь, которой я сейчас живу и рада, что могу ее себе позволить.

Ну а что касается страха одиночества, он есть, немного, но не больше того, что был до брака. Он приходит в основном по вечерам, перед сном, а утром исчезает бесследно. Одиночество — это то, что у меня в голове, потому что за все это время я еще ни разу по настоящему не оставалась одна.

Развод и период его переживания открыл для меня новое во мне самой и в окружающих, дал почувствовать себя взрослой и готовой двигаться дальше. А кастрюли… они так и стоят неотмытые…

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх