На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хитрости Жизни

88 237 подписчиков

Подготовка стен к поклейке обоев

Ремонт своими руками в квартире – это не всегда стихийное бедствие, как принято считать. Если человек не просто любит трудиться, но ещё и получает удовольствие от того, как под его руками преображается уже надоевший интерьер жилища, рождается нечто эстетичное, свежее, гармоничное, то он не чувствует даже усталости – ни физической, ни моральной – а наслаждается плодами своего труда. Единственное условие, при котором может состояться такой душевный комфорт, – это качество выполненных работ.
Значит, прежде чем приступить к ремонту в своей квартире, нужно проконсультироваться со специалистами или изучить соответствующую литературу, статьи в Интернете по всем работам, которые необходимо произвести в ходе ремонта.

grunt
Рассмотрим алгоритм поклейки обоев – пожалуй, самой важной операции в процессе ремонта. Мало-мальски осведомлённый в этом деле человек скажет, что поклеить обои на неподготовленные стены – напрасно потратить время и деньги, потому что вам в таком случае придётся либо довольствоваться неэстетичным видом стен в комнате, либо опять вкладывать деньги и просить помощи специалистов.
Подготовить стены к поклейке обоев – значит провести их грунтовку. Перед грунтовкой стены очищаются от мелких остатков прежних обоев и тщательно зачищают поверхность мелкой абразивной шкуркой с помощью любых приспособлений. А затем в зависимости от материала, из которого сделаны стены, нанести на них грунтовку. После её высыхания обработанную поверхность следует зачистить до идеальной гладкости. И только потом на такие подготовленные стены наклеиваются обои.

Виды грунтовок для стен:
1. Акриловая – универсальный вариант, подходит для всех видов: бетонных, цементных, оштукатуренных деревянных, кирпичных и иных поверхностей. Грунтовка не имеет неприятного запаха, сохнет недолго (5-6 часов). Однако если в стене есть какие-либо металлические элементы, их следует предварительно закрасить краской, так как грунтовка вызовет коррозию, и она проявится и через обои.
2. Алкидная – грунтовка для деревянных, а также комбинированных поверхностей. Имеется два вида таких смесей:
• алкидная смесь с фосфатом цинка (для окрашенных краской деревянных поверхностей);
• алкидная смесь с хроматом цинка (для комбинированных поверхностей);
Время высыхания – 15 часов.

3. Глифталевая – смесь для грунтовки металлических и деревянных поверхностей. Время высыхания – сутки.

4. Перхлорвиниловая – специальная грунтовка для металлических поверхностей, которая вполне может быть применена на оштукатуренных бетонных и кирпичных стенах. Может быть использована для наружных работ, так как устойчива к низким температурам.

Когда грунтовка стен завершена, ждем ее высыхания и клеем выбранные обои.

rolik

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх