На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хитрости Жизни

88 237 подписчиков

Сенсорные коробки (прекрасная альтернатива песочнице)

Сенсорные коробки (прекрасная альтернатива песочнице) 

Сенсорные коробки (прекрасная альтернатива песочнице) 1

Это то, о чем мечтают все дети, но почему-то родители не всегда догадываются об этом. Подарить ребенку тазик счастья очень просто!

Наполнители:
Пшеница, гречка, овсяные хлопья, пшено, манка, рис (обычный и окрашенный пищевыми красителями), горох, фасоль, чечевица, соль (крупная и мелкая), макароны (ракушки, спиральки, трубочки, цветочки, бантики, алфавит, звездочки и другие), семечки, мука или кукурузный крахмал, кукурузные хлопья, орехи, тесто (соленое и обычное), снег, лед, шишки, желуди, нитки (длинные и порезанные на мелкие кусочки), бумажные салфетки (порванные на кусочки, целые или скомканные в маленькие шарики), песок (сухой и мокрый), лоскуты ткани, варенные спагетти, трава, листья и другие природные материалы, галька и всякие мелкие камушки, грунт, аквагрунт, кусочки поролона, ватные шарики, нарезанная бумага, солома, мыльный раствор, вода, пена для бритья, пуговицы, деревянная стружка.

Предметы, с которыми можно играть:
Мелкие фигурки животных и людей, кубики, кольца, шарики, лоскуты, маленькие коробочки, камушки, игрушечные фрукты, искусственные и настоящие растения, деревянные буквы и цифры, лопатки, ложки, грабли, мисочки, чашки, щипцы, груша для воды, сито, воронка.

Важно, чтобы предметов было немного. Ребенку нужно место для свободной игры.

От 6 месяцев:

Цель – дать ребенку как можно больше разных тактильных ощущений, разработать пальчики и ручки в целом. Первую коробку вы можете дать малышу, который уже научился сидеть. Положите в неё лоскутки, погремушки, шарики, маленькие мягкие игрушки, пластиковую чашечку. Вещи должны быть чистыми, достаточно крупными, разными на ощупь и, конечно, интересными.
В качестве емкости можно взять небольшую пластиковую миску, тазик или неглубокую плетеную корзинку.

1 – 2 года:

Ребенок перестал тянуть все в рот и ему можно давать мелкие предметы. Размер емкости можно увеличить. Обязательно нужно добавить предметы и показать, что с ними делать. Цель игры – развивать координацию движений и мелкую моторику. Попутно ребенок обучаться различать предметы по размерам, цветам, свойствам. Например, насыпать в коробку рис и высыпать десяток кубиков. Пусть малыш достанет их ручкой. Если у него получается это легко, предложите проделать то же самое при помощи ложки или шумовки.

Можно создавать в коробке определенную тематику. Например, взять тарелочки, ложки, фигурки домашних животных и накормить их; насыпать в коробку песок, копать ямки и сажать растения; положить в коробку детскую посудку, насыпать разных по размеру и форме круп, макарон и прочих «сыпучек» и готовить суп.

Старше 2 лет:

Когда ребенок начинает что-нибудь воображать и придумывать, его можно увлечь ролевыми играми, действия которых будут происходить в сенсорной коробке. Ребенок сам с удовольствием будет наполнять коробку наполнителями, какими больше нравятся.

Сенсорные коробки (прекрасная альтернатива песочнице) 2\

Сенсорные коробки (прекрасная альтернатива песочнице) 3

 

Сенсорные коробки (прекрасная альтернатива песочнице) 5

 

Сенсорные коробки (прекрасная альтернатива песочнице) 6

 

 

 

 

 

 

 

Сенсорные коробки (прекрасная альтернатива песочнице) 4

 

Сенсорные коробки (прекрасная альтернатива песочнице) 7

 

 

Сенсорные коробки (прекрасная альтернатива песочнице) 8

 

Сенсорные коробки (прекрасная альтернатива песочнице) 9

Картина дня

наверх