На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хитрости Жизни

88 236 подписчиков

Преимущества пола из натурального дерева

 На современном рынке отделочных материалов представлен широчайший ассортимент разнообразных вариантов напольного покрытия: линолеум, ламинат, ковролин. Но особым спросом уже на протяжение многих лет пользуются полы из натурального дерева, выполненные посредством специальных пиломатериалов (как правило, доски пола).

 

В этой статье будут рассмотрены основные преимущества и недостатки деревянных полов, и начать следует именно с плюсов, поскольку их существенно больше.

 

Долговечность деревянного пола

 

Соединения досок полаНекоторые потребители ошибочно полагают, что пол из натурального дерева недолговечен, поскольку дерево само по себе «хрупкий» материал, плохо переносящий влагу, перепады температуры и механические воздействия. Однако если выбрать пиломатериалы из прочных и твердых пород древесины, к примеру, сибирской лиственницы, дуба или бука, деревянные полы легко прослужат 50 и более лет.

 

Также имеет значение грамотных уход за полами из натурального дерева: регулярная обработка специальными покрытиями позволяет значительно повысить их сопротивляемость влаге, жукам-древоточцам и прочим негативным внешним факторам, тем самым значительно продлевая срок службы деревянного напольного покрытия.

 

Экологическая безопасность

 

Дерево – это натуральный материал, который «дышит» и не вызывает аллергии, в отличие от того же ковролина, способного накапливать мелкий мусор и пыль. А потому наличие деревянных полов в доме позволяет предупредить развитие аллергии на бытовую пыль и шерсть, если в доме есть животные, и благотворно влияет на комфортный микроклимат в помещении. Также, в отличие от синтетических отделочных материалов, натуральное дерево совершенно безопасно и для взрослы, и для детей, поскольку не содержит никаких вредных примесей.

 

Более того, некоторые виды древесины, к примеру, сибирская лиственница, на протяжении всего срока эксплуатации выделяют фитонциды – особые летучие вещества, обеззараживающие воздух и наполняющие его едва уловимым хвойным ароматом. Было доказано, что у людей, постоянно проживающих в помещениях с деревянными полами из лиственницы, укрепляется иммунитет и снижается вероятность простудных заболеваний.

 

Эстетические характеристики

 

Доски пола, используемые в качестве напольного покрытия, отличаются превосходным эстетическим видом, что свойственно всем пиломатериалам из натурального дерева. Разнообразие оттенков (от светло-желтого до красно-коричневого) и необычная текстура делают дерево одним из наиболее популярных отделочных материалов. Не даром многие производители того же ламината или линолеума предлагают потребителям изделия «под дерево», имитирующие его цвет и текстуру.

 

Полы из натурального дерева гармонично вписываются в интерьер любой направленности: от классики до современности, привнося в него особый уют и красоту. Именно поэтому деревянные напольные покрытия особенно ценятся многими дизайнерами, открывая широкие возможности для оформления любого помещения: гостиной, спальни, кабинета, детской комнаты.

 

При этом эстетическая привлекательность деревянных домов сохраняется на протяжение всего срока их эксплуатации: главное, периодически проводить сухую и влажную уборку без использования агрессивных химических средств.

 

Недостатки деревянного пола

 

Деревянный пол в домеМожно выделить следующие минусы полов из натурального дерева:

 

  • более высокая стоимость, по сравнению с искусственными отделочными материалами;
  • сложность и продолжительность монтажа;
  • скрип, рассыхание и гниение со временем из-за чрезмерной влажности или сухости воздуха;
  • необходимость в периодическом обновлении;
  • слабая стойкость к механическим повреждениям: вмятинам, царапинам.

 

Но практически все эти недостатки возникают при неграмотном выборе вида древесины и неправильной эксплуатации полов.

 

К примеру, если выбрать и заказать доски пола из древесины сибирской лиственницы,  , практически все условные минусы такой отделки можно минимизировать. Это обусловлено уникальными свойствами самой древесины лиственницы: она устойчива к негативному влиянию жуков-древоточцев и механических факторов, со временем не трескается и не рассыхается, а под воздействием влаги не только не гниет, а становится еще тверже и прочнее. Кроме того, наличие нескольких вариантов оттенков и привлекательная текстура древесины лиственницы позволяют оформить помещение особенно интересно и привлекательно.

 

Конечно, любое напольное покрытие из натурального дерева требует грамотного ухода, включающего периодическую обработку специальными восками, маслами или лаком для улучшения его эстетических и эксплуатационных свойств. Но, наряду с этим, только использование древесины в качестве отделочного материала способно привнести в интерьер особую красоту и неповторимый уют. А потому выбор очевиден.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх